Помогите решить , пожалуйста 1,5x + 1,5y = 361


Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Дано линейное уравнение:
(3/2)*x+(15/10)*y = 361
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
3/2x+15/10y = 361
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
3*x/2 + 3*y/2 = 361
Разделим обе части ур-ния на (3*x/2 + 3*y/2)/x
x = 361 / ((3*x/2 + 3*y/2)/x)
Получим ответ: x = 722/3 - y