Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 1 час, а вторая - тратит времени на ту же работу

на 25% больше. Вторая машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая.Затем они вместе закончили работу за 15 мин.На сколько минут раньше второй машины первая машина приступила к работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.
60*25:100=15 минут больше тратит вторая машина на уборку
60+15=75 минут тратит вторая машина на уборку
 
 \frac{1}{60}  -  часть дороги убирает первая машина за 1 минуту.

 \frac{1}{75} -  часть дороги убирает вторая машина за 1 минуту.

 \frac{1}{60}+ \frac{1}{75}= \frac{9}{300}    - часть дороги убирают 2 машины за минуту

Поскольку машины совместно работали 15 минут, значит
 \frac{9}{300}*15= \frac{9}{20}   дороги было убрано совместно

1- \frac{9}{20}= \frac{11}{20}  дороги убирала первая машина одна

 \frac{11}{20}*60=33 минуты убирала машина №1 одна

Ответ 33 минуты