1)решите уравнение 5|х-1|-2|х+3|=1. 2)разложите на множители многочлен х4-10х2+9. Заранеее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Кумушбаева Камила.
Существует несколько способов разложения:
Вынесение общего множителя за скобки
Способ группировки
С помощью формул сокращенного умножения

Сначала убедимся в том, что разложение на множители – вещь полезная. Вам предлагают решить уравнение 
2х^2 + х – 6=0.
Для таких уравнений имеется специальное правило решения, но вы его пока еще не знаете. Как быть? Воспользуемся разложением многочлена на множители: 
2х^2 + х – 6=(2х – 3)(х + 2)
Тогда заданное уравнение можно переписать в виде:
(2х – 3) (х + 2)=0
Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю. Значит,
либо 2х – 3 = 0,
либо х + 2 = 0.
Из первого уравнения х=1,5, а из второго уравнения х = -2 .
Уравнение решено, оно имеет два корня: –2 и 1,5.