Два поезда вышли одновременно со станций Мойынты и Шу навстречу друг другу и встретились через 3

часа. Скорость поезда вышедшего со станции Мойынты, 77 1/4 км/ч, а скорость поезда вышедшего со станции Шу, на 3 целых 1/2 км/ч меньше. Найдите расстояние между станциями Мойынты и Шу. Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямов Нияз.
1 способ
Скорость поезда вышедшего со станции Мойынты, 77,25 км/ч
Скорость поезда вышедшего со станции Шу, на 3 целых 1/2 км/ч меньше, значит 77,25-3,5 = 73,75км/ч

Оба они за 1 ч пройдут расстояние равному 77,25+73,75=151 км

Отсюда вывод: за 3 ч они пройдут расстояние 151*3=453 км

расстояние между станциями Мойынты и Шу: 453 км

2 способ:
Берем за x - расстояние между двумя станциями в километрах
тогда они прошли оба расстояние равное x/3 км

Тогда уравнение будет выглядит следующим образом:
(77, 25 + (77, 25-3,5))*3 = x
Решаем уравнение:
(77,25 + 73,75) * 3 = х
77,25 + 73, 75 = х/3
151 = х/3
х=151*3=453

Ответ:453 км