Периметр прямоугольника равен 40 дм. найди площадь прямоугольника, если его длина в 3 раза больше

ширины. выполни схему и реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Ширина x,длина 3x.периметр P=2*(x+3x)=2*4x=8,По условию задачи 8x=40см.Тогда x=5см.Ширина прямоугольника 5см,длина 3*5=15см.Его площадь S=5*15=75кв.см.
Отвечает Ерохин Гриша.
X дм - ширина
3x дм- длина
x+x+3x+3x=40
8x=40
x=40:8
x=5 дм ширина, 5*3=15 дм - длина
5*15=75 дм квадратных площадь