Периметр треугольника АВС равен 40 см. Сторона ВС составляет 5/7стороны АВ, а сторона АС на 2 см

больше АВ. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.
Начерти отрезок 7 см отметят на нем 5 см осталось 2см 2*3=6 40-6=34
Отвечает Колодешникова Дарья.

Предположим, что АВ - х см, тогда ВС  см, а АС - (х+2) см, также из условия задачи известно, что пеример треугольника ABC  равен 40 см

согласно этим данным составляем уравнение:

 /·7

умножаем на 7 для того, чтобы избавиться от знаменателя

7х+5х+7х+14=280

19x+14=280

19x=280-14

19x=266

х=266:19

х=14 (см) - сторона АВ.

 (см) - сторона ВС.

х+2=14+2=16 (см) - сторона АС.

Ответ: АВ=14 см; ВС=10 см; АС=16 см.

Проверка:

РΔ=АВ+ВС+АС=14+10+16=40 (см)