1)Хозйка разлила молоко в 3 кувшина поровну. Когда из 2 кувшинок израсходовали по 4 л молока,то

осталось 7л молока.сколько л молока было в каждом кувшине? 2)Фермер собрал 140кг помидоров и баклажанов.После того, как он продал 20кг помидоров и 32кг баклажанов,овощей стало поровну. Сколько кг помидоров собрал фермер? а баклажанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.

1) Пусть х л молока было всего

х:3 - разлили в каждый кувшин

х:3-4 - стало в каждом из 2-х кувшинов

 

х:3 +х:3-4+х:3-4 =7

х-8=7

х=15 л было всего молока

 

15:3= 5 л было в каждом кувшине

 

 

2)

1) 20+32=52(кг) продал овощей вместе
2) 140-52=88(кг) овощей осалось
3) 88:2=44 (кг) помидоров и столько же баклажанов
4) 44+20=64 (кг) собрал помидоров
5) 44+32=76 (кг) собрал баклажанов