Вычеслите (1-2 1/4*1 1/3)*5/4


Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
(1 - 2 1/4 * 1 1/3) * 5/4 = - 2 1/2

1) 2 1/4 * 1 1/3 = 9/4 * 4/3 = (3*1)/(1*1) = 3
2) 1 - 3 = - 2
3) - 2 * 5/4 = = - (1*5)/2 = - 5/2 = - 2 1/2 

Пояснения:
2 1/4 = (2*4+1)/4 = 9/4
1 1/3 = (1*3+1)/3 = 4/3