составьте выражение и упростите его. найдите значение полученного выражения при a=25. учащиеся

собирали лекарственные растения. они заготовили a кг. листьев зверобоя, ягод бузины 3/7 этого кол-ва, а листьев мяты 40% от общего кол-ва зверобоя и бузины. ск-ко кг мяты заготовили учащ-ся?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.
Учащиеся заготовили:
 а кг листьев зверобоя
 3/7*a кг листьев бузины
 0,4(а+3/7a) =0,4(7/7a+3/7a)=0,4*10/7a=4/10*10/7a=4/7a кг листьев мяты (40%:100%=0,4)

Выражение:  0,4(а+3/7a)=4/7a
при а=25 (подставим значение а)
 4/7a=4*25/7=100/7=14 2/7 (кг)