Одному зайчику приснился страшный сон про то, что лиса научилась летать со скоростью 144 км/ч, волк

- вдвое быстрее, а он - зайчик - за 5 минут может пролететь только 30 км. Когда волк и лиса заметили зайца и отправились в погоню, они были в одной и той же точке на расстоянии 100 км от зайчика. Зайчик заметил их и пустился на утёк, когда расстояние между ним и волком было 20 км. В этот момент лиса ускорилась втрое. Зайчик испугался и вскоре спрятался в нору. Волк этого не заметил и продолжал лететь по прямой. Когда волк пролетал мимо норы, сердце зайчика ушло в пятки. Через 10 минут с момента ускорения лиса долетела до норы, где засел зайчик. Сколько секунд зайчик просидел в норе до того, как его сердце ушло в пятки?

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.
Vв.=288, vл. до уск=144, после уск .432км/ч
vз.=30*60:5=360км/ч.  tв,до того, как его увидел з.=80:288=0,28ч,оно =tл.до ускорения.  Sл.до норы=144*0,28+432*0,17(10мин)=113,76 км.
Т.к.заяц был на расст 100км от л. и в.,то он до норы летел 13,76км.,на что он потратил 13,76:360=0,04ч=144сек
Волку надо было после того, как его увидел заяц,пролететь 20+13,76=33,76км, на что он потратил (: 288)=0,12 ч=432 сек, значит,заяц просидел в норе 288сек до того, как у него " сердце ушло в пятки."