Поезд длинной 800м проехал мимо дежурного по станции за 40 с, а тоннель-за 1,5 мин. Найдите длину

тоннеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

800/40=20 м/с
х+800=20*90, 
 х+800=1800,
х=1000 метров или 1 километр
Отвечает Викулина Лена.
"Проехал мимо дежурного" - это значит мимо дежурного прошли и тепловоз, и все вагоны, а их общая длина 800 м. Отсюда следует, что поезд двигается со скоростью 800 м : 40 с = 20 м/с. 
"Проехал сквозь туннель" - внимание! здесь немного иначе. Если вдуматься, то собразим, что в это понятие входит время от момента входа в туннель кабины тепловоза до момента выхода из него конца последнего вагона. Сделайте рисунок, обозначьте длину туннеля х, и вы поймете, что тепловоз (а значит, и весь поезд) при этом пройдет расстояние не х, а х + 800. 
Получаем уравнение: х + 800 = 20 * 1, 5. Отсюда х = - 770. Значит, задача не имет решения. 

Добавлю: очевидно, автор этой задачи, по причине собственного скудоумия, недопонял, что на самом деле означает "проехал через туннель" и посчитал, что это значит: тепловоз (следовательно, и весь поезд) проехал расстояние равное длине туннеля. То есть, у него получилось уравнение х = 20*1, 5, откуда х = 30 м. 
Это же решение, по замыслу автора задачи, можно оформить в виде пропорции: 800 : 40 = х : 1, 5, откуда х = 30. 
Вы, конечно, можете написать и сдать такое решение, и учитель, будучи столь же скудоумным, как и сочинитель задачи, примет его. . Но я еще раз повторяю: это неправильное решение!