Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и тоже число процентов от предыдущей

цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленный на продажу за 20 000 рублей, он был продан через два года за 18 432 рубля. Помогите пожалуйста с задачей ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Пусть х на сколько уменьшается в процентах
через год 20000-20000*х/100=п
через два  (20000-20000*х/100)-(20000-20000*х/100)*х/100=18432

(20000-200х)-(20000-200х)*х/100=18432
20000-200х-(200х-2х²)=18432
2х²-400х+20000=18432
2х²-400х+1568=0
х²-200х+784=0
х=4 %

проверка

20000*0,96*0,96=18432

второй вариант 
х число процентов, тогда 100-х - новая цена
20000*(100-х)/100*(100-х)/100=18432
2*(10000-200х+х²)=18432
20000-400х+2х²=18432
2х²-400х+1568=0
х²-200х+784=0
х=4 %