Катер прошел по течению реки 56 км за 2 часа а против течения за 2 часа 46 км. Какова скорость

течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Анастасия.
 х - скорость течения реки
 у - скорость катера
у + х - скорость катера по течению
у - х -скорость катера против течения , тогда
(у + х)*2 = 56
(у - х)*2 = 46  . решая систему уравнений
2х =5      т.е. х = 2,5 км/час  - скорость течения реки
(у+2,5)*2 = 56
у + 2,5 = 28
у = 28 - 2,5     или  у = 25,5 км/час  скорость катера