ДАЮ 100 БАЛЛОВ! С ПОЛНЫЙ РЕШЕНИЕМ!!! РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Некоторое натуральное число N, большее

215, но меньшее 225, и сложил все натуральные числа от 1 до N. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число p, однако ни одно слагаемое на p не делится. Чему равно N?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Максим.
Найдем данную в условии сумму  натуральных чисел от 1 до N:
S(1+2+ ... + N) = (1+ N)*N/2
По условию S/p = a, где а целое число натурального ряда, р - простое число( по условию); тогда:    S =  а*р      ⇒    
(1+N)*N/2 = а*р  или  (N+1)*N = 2а*р
Исходя из условия р∉ {1;2;...;N}: так как ни одно слагаемое из суммы натуральных чисел от 1 до N, включая N, не делится на р, то
р = N+1, ⇒ N = р -1
По условию 215 < N < 225, тогда  215 < p -1 < 225   ⇒
216 < p < 226
В этом числовом промежутке только одно простое число 223, значит, р = 223
тогда              N = p -1 = 223 -1 = 222
Ответ:N = 222
Проверка:
S = (1+222)*222/2 = 223 * 222/2 = 24753;    24753 : р = 24753 : 223 = 111;
ни одно число ряда 1; 2; ...; 222 не делится нацело на 223