Автобус в первый день прошел 1/4 пути,во второй день 2/3 пути,пройденного в первый день, а в третий

день оставшиеся 126 км.на каждые 4 км автобус расходовал 3/5 л бензина. сколько литров бензина израсходовал автобус во весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.
Пусть х км весь путь, тогда в первый день автобус проехал х/4 км, во второй х/4 * 2/3 = х/6 км. составим уравнение х/4 + х/6 +126 = х, 3х+2х+1512=12х, 7х=1512, х = 216 км весь путь. (216 : 4) * 3/5 = 32,4 = 32 целых 2/5 л израсходовал автобус.
Отвечает Мышкина Любовь.
Пусть весь путь 1, тогда 1-1/4-2/12=3/4-1/6=(9-2)/12=7/12 -это 126 км, тогда весь путь 126*12/7=216. Тогда расход топлива 216*3/4*5=32.4(л)