Помогите, пожалуйста! Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолёт за 2 часа

пролетел на 480 км больше, чем автомашина проехала за это же время. Найдите скорость вертолёта. Если можно помогите решить не через икс. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ульяна.

х - скорость машины

5х - скорость вертолета

2*5х - 2*х = 480

8х = 480

х = 60 - скорость машины

скорость вертолета равна 5х = 5*60 = 300 (км/ч)