Трисерійний кінофільм йшов по телебаченню протягом 5год. Перша і друга серія 3цілих 9/20год,друга і

третя 3цілих 1/12год. Скільки часу тривала кожна серія?

Ответы на вопрос

Отвечает Видяпин Артём.


1 час = 60 минут      5 часов = 300 минут - весь фильм

1) 3 9/20 = 180 + (60 : 20 * 9) = 180 + 27 = 207 (мин) - продолжительность первой и второй серии;

2) 3 1/12 = 180 + 60 : 12 = 180 + 5 = 185 (мин) - продолжительность второй и третьей серии;

3) (207 + 185) - 300 = 392 - 300 = 92 (мин) - продолжительность второй серии;

4) 207 - 92 = 115 (мин) - продолжительность первой серии;

5) 185 - 92 = 93 (мин) - продолжительность третьей серии.

115 + 92 + 93 = 300 минут - весь фильм

Ответ: 115 мин = 1 час 55 мин - первая серия

            92 мин = 1 час 32 мин - вторая серия

            93 мин = 1 час 33 мин - третья серия