В первом ящике в 2 раза больше килограммов гвоздей, чем во втором. После того как из первого ящика

взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во вто-ром. Сколько килограммов гвоздей было в двух ящиках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.
Х-кг в первом ящике
у-кг во втором ящике
х=2у первое условие
х-5=3(у-10)
2у-5=3у-30
у=25кг во втором ящике
х=2у=2*25=50кг в первом ящике
50+25=75кг в двух ящиках