На пошив одной блузки расходуют 3 м шёлка.Сколько таких блузок можно сшить из двух отрезов,в одном

из которых 12 м шёлка,а в другом -15 м такого же шёлка?Реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
1  способ.
1) 12+15=27(м) всего шелка.
2)27:3=9(шт)блузок.
2 способ.
1) 12:3=4 (шт)  блузок можно сшить из первого отрезка.
2) 15:3=5(шт) блузок можно сшить из второго отрезка.
3) 4+5=9(шт) блузок всего.