Человек отбрасывает тень в свете уличного фонаря. Высота фонаря равна 6 м, и он находится на

расстоянии 4,2 м от человека. При этом длина тени человека равна 1,8 м. Определите рост человека (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.
АВ = х м- человек расположен перпендикулярно поверхности земли 
СД=6м -столб
ВК=1,8 м -тень
ДВ=4,2 м
ΔСДК подобен ΔАВК:
СД/АВ=ДК/ВК, ДК=4,2+1,8=6 м
6/х=1,8/6
х=1,8 м
ответ: рост человека 1,8 м