В первом вагоне трамвая ехало в 1,2 раза меньше пассажиров, чем во втором. На остановке из первого

вагона вышел однин человек, а вошли 6. Из второго вагона вышли 4 человека, а вошли 3, и во втором вагоне стало на 8% меньше пассажиров, чем в первом. Сколько пассажиров стало в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.

х чел. - было в 1-ом вагоне

1,2 х  чел. - было во 2-ом вагоне

х-1+6 = х+5 чел - стало в 1-ом вагоне

1,2х-4+3 = 1,2х-1 чел - стало во 2-ом вагоне, и это на 8% меньше чем в 1-ом, составим уравнение:

(х+5) - (1,2х-1) = 0,08*(х+5)

х+5-1,2х+1=0,08х+0,4

6-0,4 = 0,08х+1,2х-х

5,6=0,28х

х=5,6/0,28

х=20 чел. - было в 1-ом вагоне

20*1,2=24 чел. - было во 2-ом вагоне

1 0