Ученики собрали 5590 г. семян акации,дуба и клена.Семян акации собрали в 1.4 раза больше,чем

клена,а дуба - на 2550 г. больше,чем акации.Сколько граммов семян акации,клена и дуба собрано отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.

клена собрали х, тогда

акации собрали 1,4 х,

а дуба 1,4х+2550

х+1,4х+1,4х+2550 = 5590

3,8х=3040

х=800 (клена)

800*1,4=1120 (г)- семян акации

1120+2550=3670 (г)-семян дуба