2/3(ДВЕ ТРЕТЬИХ) ДЕНЕГ АФАГ СОСТАВЛЯЕТ 1/2(ОДНА ВТОРАЯ)ДЕНЕГ ЛАЛЫ. СКОЛЬКО ДЕНЕГ АФАГ,ЕСЛИ ВМЕСТЕ У

НИХ 28 МАНАТ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
1/2x=2/3y   x=2/3y*2=(4/3)y
x+y=28       4/3y+y=28
(4y+3y)/3=7y/3=28
7y=84
y=12
x=4*12/3=16
Отвечает Коваленко Дарья.

х-денег у Афаг

у-денег у Лалы

х+у=28

2/3х=1/2у

х=28-у

2/3(28-у)=1/2у

56/3-2/3у=1/2у

4/6у+3/6у=56/3

7/6у=56/3

у=56/3:7/6

у=56/3*6/7

у=16 манат у Лалы

х=28-16=12 манат у Афаг

 

12+16=28 манат

12:3*2=8 манат составляют 2/3 денег Афаг

16:2*1=8 манат составляют 1/2 денег Лалы

8=8