Летела стая гусей, а навстречу им один гусь, говорит: - Здравствуйте, сто гусей! А они ему

отвечают: - Нас не сто гусей. Если бы нас было еще столько, да еще полстолько, да еще четверть-столько да ты - тогда было бы сто нас гусей. Сколько гусей летело в стае?На столе лежит две монеты общим достоинством 3 рубля, одна из них не рубль, какие монеты лежали на столе?. Удаву 110 лет . "Сколько тебе лет?" - спросил он у черепахи. Черепаха ответила: "Мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было как тебе сейчас." Сколько лет черепахе?Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
1. х было в стае гусей
х ещё столько 
х/2  полстолько
х/4 четветь  
х+х+х/2+х/4+1=100
11х/4=99
х=36 гусей в стае

2. 
Лежат две монеты одна- 2 рубля, а другая- 1 рубль. В условиях задачи говорится, что одна из них не рубль, но ведь про вторую монету ничего не говорится, значит, вторая может быть рублем, следовательно другая монета - 2 рубля.

3. 
примем возраст удава "тогда" = х
а прошедшее время = у
х+у=110 возраст удава 
110+у=10х возраст черепахи
отсюда
у=110-х
подставляем
110+110-х=10х
получаем
220=11х
х=20
так что возраст черепахи 10*20=200 лет