У 36 велосипедов 102 колеса. Во сколько раз трёхколёсных велосипедов больше, чем двухколёсных?


Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.
За Х- обозначим 2-х колёсные велосипеды, тогда 36-Х- 3-х колёсные.
ур-е: 3(36-Х)+2Х=102
        108-3Х+2Х=102
        -Х=-6
         Х=6(двухколёсные)   36-6=30(трёхколёсные)
отв: 30:6=5
как-то так