Три дня вез Конек Ивана к синему морю-окияну над полями,над лесами,над высокими горами. В первый

день проехали одну пятую всего пути и еще 16 верст,во второй день 0,3 остатка и еще 20 верст,а в третий - три четвертых нового остатка и последние 30 верст.Сколько верст до моря-окияна

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Пусть до моря-окияна  Х вёрст
В 1 день проехал Иван 1/5Х + 16 (вёрст)= 0,2Х+16
Во 2 день проехал  0,3(Х - (0,2Х+ 16) +20 = 0,3Х - 0,06Х -4,8 +20=0,24Х+15,2
За 2 дня всего он проехал 0,2Х + 16 + 0,24Х + 15,2 = 0,44Х + 31,2
За 3 день он проехал 0,75 (Х - (0,44Х +31,2) +30 =0,75( 0,56Х - 31,2) +30=
                                         0,42Х -23,4+30 = 0,42Х+6,6
Уравнение:
0,44Х +31,2+ 0,42Х + 6,6 = Х
0,86Х - Х = -37,8
-0,14Х = - 37,8
         Х = 270
Ответ : 270 вёрст - путь до моря-окияна.