Сначала зарплата увеличилась на 10%, а затем еще на 30%. на сколько процентов увеличилась зарплата

по сравнению с первоначальной

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Анастасия.
Х - первоначальная з/п
х+0,1х = 1,1х  з/п после первого увеличения
1,1х + 0,3*1,1х= 1,1х+ 0,33х= 1,43х з/п после второго увеличения
1,43х  - х = 0,43
0,43*100% = 43%  
З/п увеличилась на 43%