На координатной прямой отмечены точки A(-2,8) и D (7,6). Найди координату точки к, если АК : Dк

=1:2 и точка К расположена слева от точки А.

Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.


АД=7,6-(-2,8)=7,6+2,8=10,4

АК/ДК=1/2     ДК=АД+АК

АК/АД+АК=1/2

АК/10,4+АК=1/2⇒2АК=10,4+АК⇒ АК=10,4

10,4+2,8=13,2 ⇒К(-13,2)