при взаимодействии цинка с серной кислотой выделилось 11,2 л водорода. вычислите массу цинка

вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Смолярчук Сергей.

дано : v(H2)=11,2

Найти : m(Zn)=?

Решение:

1) H2SO4(разб.) + Zn = ZnSO4 + H2↑

Подчеркиваешь Н2 и Zn

у Zn находишь n=1 моль, М=65г/моль, m=65г

у Н2 находишь : n=1 моль, Vмолярная = 22,4 л/моль , V= 22,4 л

наверху перед Н2 ставишь 11,2л, у Zn ставишь х.

и решаешь. х относится к 65 как 11,2 относится к 22,4 и находишь х= 65*11,2/22,4= 32,5 г- масса Zn( цинк)