Прочитайте математическую запись составленную согласно правилам английского математика Томаса

Хэрриота,опубликованным в 1631 году и рассчитайте чему она будет равна,если а=5,а в=3? aa+4.bba-2.baaa

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Шадияр.
В записи точка заменяет умножение коэффициента на одночлен, между буквами подразумевается умножение. Таким образом, в современной нотации запись выглядит так:
 aa+4.bba-2.baaa=a^2+4b^2a-2ba^3

Подставляем значения:
 a^2+4b^2a-2ba^3=a(a+2b(2b-a^2))=5(5+6(6-25))=\\=5(5-114)=25-570=-545