основание равнобедренного треугольника на 1 см короче боковой стороны. найдите длинны сторон этого

треугольника, если его периметр равен 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова-Котова Александра.
По определению у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Пусть основание данного треугольника х, тогда боковые стороны по х+1
Периметр х+2(х+1)=26
х+2х+2=26
3х=24
х=8 см - длина основания
8+1=9 см - длины боковых сторон