В правильной четырехугольной пирамиде высота 5 см и боковое ребро 13 см. найдите объём пирамиды.


Ответы на вопрос

Отвечает Росьянский Андрей.
V=1/3 Sосн*h
Sосн=1/2с², где с - диагональ квадрата
по теореме Пифагора находим половину диагонали
13²-5²=144
√144=12
с=12*2=24

Sосн=1/2*24²=288 см²
V=1/3*288*5=480 см³