Поезд должен проехать 1200 км за 16 км.Первые 35% пути поезд проехал за 6 часов. С какой скоростью

ему надо ехать дальше,чтобы прибыть в пункт назначения по расписанию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Ильгиз.
1) Сначала пропорцией вычисляем, чему равны 35% пути.
1200 - 100%
х - 35%
х=(1200*35):100
х=420 (км) - проехал поезд за первые 6 часов.
2) 16-6=10 (ч) - остаток времени.
3) 1200-420=780 (км) - остаток пути.
Если нам известно время и расстояние, можно уже ответить на вопрос задачи.
4) 780:10=78 (км/ч) - с такой скоростью еужно ехать дальше.
Ответ: 78 км/ч.