Как решить задачу Периметр прямоугольника равен 54 сантиметров основания на 5 сантиметров больше

высоты Найдите большую сторону прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.
Одна сторона - х
другая сторона - х-5
Р=2(х+х-5)=4х-10
54=4х-10
4х=64
х=16 см
ответ: 16

Отвечает Новгородов Руслан.
Пусть х это меньшая сторона тогда периметр равен (х+х+5)*2=54
(2х+5)*2=54
4х+10=54
4х=44,х=11
большая сторона равна х+5=11+5=16
ответ:16