Первый рассказ занимал 5/13 книги,а второй рассказ 2/13 книги. Известно,что первый рассказ занимал

на 12 страниц больше,чем второй. Сколько страниц во всей книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Анастасия.

I рассказ - \frac{5}{13} книги и на 12 стр. >, чем II рассказ

II рассказ - \frac{2}{13} книги

Всего - ? стр.

Решение:

I способ:

\frac{5}{13}-\frac{2}{13}=\frac{5-2}{13}=\frac{3}{13} - разница

 

12:\frac{3}{13}=12\cdot\frac{13}{3}=\frac{156}{3}=52 (стр.)

 

II способ:

Представим, что в книге х страниц, тогда первый рассказ занимает \frac{5}{13}x страниц, а второй рассказ - \frac{2}{13}x, из условия задачи известно, что первый рассказ занимает на 12 страниц больше,чем второй

согласно этим данным составим и решим уравнение:

 

\frac{5}{13}x-\frac{2}{13}x=12

 

\frac{5x}{13}+\frac{2x}{13}=12 /·13

 

умножаем на 13 для того, чтобы избавиться от знаменателей

 

5x-2x=156

 

3x=156

 

x=156:3

 

x=52 (стр.) - в книге.

 

Ответ: книга состоит из 52 страниц.