НОК 390/575 и 1305/1424 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Таныгин Никита.
1)Разложим числа на простые множители, имеем:
390=2*3*5*13
575=5*5*23, отсюда
НОК(390;575)=2*3*5*5*13*23=44850.

2)Разложим числа на простые множители, имеем:
1305=3*3*5*29
1424=2*2*2*2*89, отсюда
НОК(1305;1424)=2*2*2*2*3*3*5*29*89=1858320.