Как решить задачу Периметр прямоугольнига 48дм.Его ширина составляет 1/2 часть его длины.Найди

длины сторон этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Даша.
A - длина
b = а : 2 - ширина
P = 2(a + b) - периметр

48 = 2(а + 0,5а)
48 = 3а
а = 16 (дм)     b = 16 : 2 = 8 (дм)

Ответ: 16 дм; 8 дм