Образующая конуса равна 12см и составляет с плоскостью основания угол в 30градусов. Найдите объем

конуса, считая пи-3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.
Высота конуса лежит против угла в 30°⇒Н=1/2*12=6 см
Найдем квадрат радиуса по теореме Пифагора R²=12²-6²=144-36=108 cм²
V=(1/3)πR²H=1/3*3*108*6=648 см³