Геометрическая прогрессия (bn) задана условиями: b1=5, bn+1=3bn.Найдите b4.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Руслан.
B2 =3*b1 = 3*5 = 15
b3 = 3*15== 3²*5 =45
b4= 3*45 = 3³*5 = 135
b(n+1) = 3ⁿ*b1 = 5*3ⁿ - другая запись общего члена прогрессии.