Расстояние, равное 540 км, первый автобус проходит на 2 ч быстрее второго. В то время как первый

автобус проходит 60 км, второй проходит 50 км. На сколько км/ч скорость первого автобуса больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.
Пусть Х это время первого, тогда х + 2 время второго
Скорость первого будет тогда 540/х
Скорость второго будет 540/х + 2
   60              50
---------- = --------------
540/х          540/х+2

60х/540 = (50х + 100) / 540
60х = 50х + 100
х = 10 часов был в пути первый
10 + 2 = 12 часов был в пути второй

540 : 10 = 54 км/ч скорость первого
540 : (10+2) = 540 : 12 = 45 км/ч скорость второго
54 - 45 = 9 км/ч разница в скорость