Плата за телефон составляет 370 руб. В месяц в следующем году она увеличится на 10% сколько рублей

придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.
1 способ.
1) 370 : 100 = 3,7 (руб.) составит 1%
2) 3,7  * 10 = 37 (руб.) составит 10%
3) 370  + 37 = 407 (руб.)  ежемесячная плата в следующем году

2 способ.
370  руб.   - 100%
х руб.   -  (100+10)%
х= [370 * (100+10)]  / 100 = (370*110)/100 = 37*11 =407 (руб.) ежемесячная плата в следующем году

3 способ.
1) 100 +10 = 110 %  = 110/100 = 1,1  от оплаты прошлого года
2) 370 * 1,1 = 407 (руб.) ежемесячная плата в следующем году

Ответ:  407 рублей  придется платить ежемесячно за телефон в следующем году.