Реши удобным способом : 1 целая 1/2 х 2 целых 10/13 + 2 целых 3/4 х 2 целых 10/13 - 2 целых 10/13 х

3 целых 1/6 Если решить как обычно получается 3, а как придти к этому числу простым способом не могу.

Ответы на вопрос

Отвечает Таушканов Антон.
1 \frac{1}{2}\cdot 2 \frac{10}{13}+ 2 \frac{3}{4}\cdot 2 \frac{10}{13} - 2 \frac{10}{13}\cdot 3 \frac{1}{6}=2 \frac{10}{13}\cdot (1 \frac{1}{2}+2 \frac{3}{4}- 3 \frac{1}{6})= \\ =2 \frac{10}{13}\cdot (1 \frac{2}{4}+2 \frac{3}{4}- 3 \frac{1}{6})=2 \frac{10}{13}\cdot (3 \frac{5}{4}- 3 \frac{1}{6})=2 \frac{10}{13}\cdot ( \frac{5\cdot6}{4\cdot 6}-  \frac{4}{6\cdot 4})= \\ =2 \frac{10}{13}\cdot \frac{26}{24}= \frac{36}{13}\cdot \frac{26}{24}= \frac{36\cdot2}{24}=3