Продавали изюм и орехи. Изюм по 350, орехи по 400(за кг). За день изюма купили на 3 кг больше чем

орнхов. Найдите суммарную выручку за изюм и за орехи, если отношение изюма к орехам 11:12.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Изюма 11 частей,  орехов 12 частей.  12-11 = 1 часть, которая и составляет 3 кг.
Значит изюма купили 1)3х11= 33 кг, а орехов 2)3х12 =36 кг
3) 350 х 33=11550(руб.) выручка за изюм
4) 400 х 36 = 14400(руб) выручка за орехи
5) 11550 + 14400 = 25950(руб) суммарная выручка
Ответ: 25950рублей - суммарная выручка за изюм и за орехи.

Отвечает Назарова Диана.
изюма-(х+3) кг
орехов- х
350(х+3)/400х=11/12
4200х+12600=4400х
200х=12600
х=63
63 кг орехов
63+3=66 кг изюма
350*66+400*63=23100+25200=48300 руб
Ответ: 48300 рублей - суммарная выручка за изюм и за орехи.