на стройку нужно перевести 180тонн кирпича.Большой самосвал может вывезти этот груз за 20

рейсов,меньший-за 30 рейсов.за сколько рейсов вывезут они этот груз,если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.

чтобы узнать вместительность первого самосвала разделим весь вес на количество рейсов 180:20=9т,аналогично второй самосвал 180:30=6т.

за один рейс обе машины привезут 6+9=15 т,тогда 180:15=12рейсов

Ответ:12 рейсов.

Отвечает Хотенова Настя.

180/20=9т , 1рейс-большой

180/30=6т , 1рейс - меньший

9+6=15 , вместе за 1 рес

180/15=12 , за 12 рейсов вместе