Решить задачи 1) Дети собрали лекарственные травы. Из них 0,2 составляет тысячелистник, 0,5-

зверобой, остальные 6 кг- мята. Сколько всего килограммов лекарственных трав собрали дети? 2) Медь составляет 0,2 сплава, цинк- 0,46 сплава, остальную часть- другие металлы. Какова масса сплава, если масса других металлов равна 153 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Катя.
1)1-(0,2+0,5)=0,3  мята
пропорция
6 кг - 0,3 части
х кг - 1 целое
х=6*1/0,3 = 20 кг всего собрали

2)1-(0,2+0,46)=0,34 приходится на др.металлы
пропорция
153 гр  -  0,34
 х гр  -  1  (весь сплав)
х=153*1  / 0,34 = 450 гр - весь сплав
Отвечает Зиневич Андрей.
1.   1-(0.5+0.2)=0.3- мята
0.3 :3=0.1
6:3=2
1 часть=3кг
3*10=10кг- всего(т.к.0.1*10=1)