Разность двух натуральных чисел равна 16,а произведение на 553 меньше суммы их квадратов . Найдите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
Пусть х-первое число,тогда у-второе.Зная условие задачи составим уравнения:
х-у=16
х*у=(х²+у²)-553

х=16+у
х*у=(х²+у²)-553

(16+у)*у=((16+у)²+у²)-553
16у+у²=(256+32у+у²+у²)-553
16у+у²+553=256+32у+у²+у²
16у+у²-32у-у²-у²=256-553
-16у-у²=-297
у²+16у-297=0
Д=256-4*(-297)
Д=1444
√Д=38
у1=(-16+38)/2=22/2=11
у2=(-16-38)/2=-54/2=-27

х1=16+11=27
х2=16-27=-11
Ответ:эти числа либо 11 и 27,либо -11 и -27