Гоночный автомобиль ехал из пункта А в пункт В со скоростью 180 км.ч. Если бы его скорость была 200

км.ч. то на этот же путь он тратил бы на 30 мин. меньше. Чему равно расстояние от А до В? Помогите решить! спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Пусть x будет t к v 200 км. ч., тогда x+ 30 будет t к 180 км. ч.

1) 180*(x+180)=200x

180*x+180*30=200x

180x+180*30=200x

200x-180x=5400

20x=5400

x=5400/20

x=270

2)200*270=54000 (км)- от A до B.

Можно проверить: 180* (270+30)=5400...