В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В и в 3 раза меньше угла С. Найдите градусную меру

угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Мұсажанов Бекзат.
Обозначим угол А через х, тогда угол В=х/2, угол С равен 3х
Сумма внутренних углов треугольника равна 180°
Составим уравнение 
х+х/2+3х=180
4,5х=180
х=180/4,5=40°
Ответ: 40°
Отвечает Сурженко Настя.
Угол а меньше угла с в 3раза 3*а=с
угол а больше в 2 раза а=2в
в=1/2а
сумма углов треугольника ровна 180
а+1/2а+3а=180
4,5а=180
а=180/4,5=40