В магазине "Обменяй-ка" 3 лимона можно обменять на 5 мандаринов. Один лимон и один мандарин вместе

можно обменять на 8 бананов. сколько бананов дадут отдельно за один лимон и за один мандарин? С объяснением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Ярослава.
L - лимоны
m - мандарины
b - бананы
По условию:
3l = 5m
l+m=8b
из второго уравнения выражаем l=8b-m
подставляем в первое уравнение 3*(8b-m) = 5m
24b-3m=5m
24b=8m
3b=m, т.е. за 3 банана дают за 1 мандарин.

Дальше. У нас есть условие l+m=8b, подставим сюда полученное m=3b:
l+3b=8b
l=5b, т.е. за 1 лимон дают 5 бананов.