Два автомобиля одновременно отправляются в 800-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 36

км\ч больше чем воторой,и прибывает к финишу на 5 ч. раньше второго.Найдите скорость 1 автомобиля. Подбробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Мария.
Пусть скорость второго автомобиля x-км/ч, тогда скорость первого x+36 км/ч.
800/x-800/x+36=5
800x+28800-800x-5x^2-180x=0
x^2+36-5760=0
x=60
60+36=96км/ч
Ответ:96км/ч.